Programação - XVI SEMINÁRIO NACIONAL DE MILHO SAFRINHA

Ir para o conteúdo

Menu principal:

Segunda-feira - 22 de novembro de 2021- PRESENCIAL EM ASSIS - SP

 

Atividade

14:00 – 15:00

Sessão Solene de Abertura

15:00 – 15:40

Conferência: A Importância da Safrinha e as Perspectivas do Mercado de Milho no Brasil
Thomé Luiz Freire Guth – CONAB, Brasília (DF)

15:40 – 16:40

Confraternização

Terça-feira - 23 de novembro de 2021 - ONLINE

7:30 – 08:30

Síntese da Abertura e Conferência (gravado em 22/11/2021)

8:30 – 10:05  

PAINEL I: Novas Fronteiras para o milho safrinha: Do Inimaginável à Realidade
Moderador:

20 min

Palestra 1: Pará
Basilio Wesz Carloto - Coopernorte, Paragominas (PA)

20 min

Palestra 2: Sul de Minas
Carlos Roberto Justino – Agrostar, Alfenas (MG)

20 min

Palestra 3: Santa Catarina
José Ciro Pires Rodrigues – Sementes Bortoluzzi, Abelardo Luz (SC)

30 min

Debate

15 min

Espaço Técnico (2 patrocinadores)

10:05 – 10:20

Intervalo

10:20 – 12:00

PAINEL II: Milho Safrinha no Sistema de Produção e Plantabilidade

35 min

Palestra 4: Importância do Milho Safrinha e dos Cultivos Alternativos
Claudinei Kappes, Sinop (MT)

35 min

Palestra 5: A Plantabilidade no Sistema de Produção
Paulo Roberto Arbex Silva - UNESP, Botucatu

30 min

Debate

12:00 - 14:00

Intervalo

14:00 - 17:00

SESSÃO E-PÔSTER

20min  X 3

Apresentação dos trabalhos premiados

30 min

Discussão trabalhos FITOTECNIA

30 min

Discussão trabalhos ADUBAÇÃO

30 min

Discussão trabalhos FITOSSANIDADE

30 min

Discussão trabalhos OUTRAS ÁREAS

17:00

Encerramento Primeiro Dia

Quarta-feira - 24 de novembro de 2021 - ONLINE

8:00 – 9:55

PAINEL III:  Ecofisiologia e Construção do Perfil do Solo

35 min

Palestra 6: Ecofisiologia: Impactos do Ambiente na Planta
Paulo César Magalhães – Embrapa, Sete Lagoas (MG)

35 min

Palestra 7: Construção de Perfil do Solo: Apenas Melhoria Química?
Cassio Antonio Tormena, UEM, Maringá (PR)

30 min

Debate

15 min

Espaço Técnico (2 patrocinadores)

9:55 - 10:10

Intervalo

10:10 - 12:00

PAINEL IV: Tecnologias em perspectiva

30 min

Palestra 8: Quais serão os avanços na estrutura produtiva?
Tsen Chung Kang – Jacto, Pompéia (SP)

30 min

Palestra 9: Tecnologias Transgênicas para Manejo de Pragas
Celso Omoto - ESALQ/USP, Piracicaba (SP)

30 min

Palestra 10: Tecnologias Transgênicas para Manejo de Plantas Daninhas
Rubem Silvério de Oliveira Junior – UEM, Maringá (PR)

30 min

Debate

12:10

Encerramento Segundo Dia

Quinta-feira - 25 de novembro de 2021 - ONLINE

8:00 – 9:55

PAINEL V: Produtos Biológicos: Avaliação dos Benefícios  

35 min

Palestra 11: Produtos Biológicos como Promotores da Nutrição e Crescimento Vegetal
Fernando Dini Andreote – ESALQ/USP, Piracicaba (SP)

35 min

Palestra 12: Produtos Biológicos para Manejo de Pragas e Nematoides
Rogério Vian - Grupo Associado de Agricultura Sustentável, Mineiros (GO)

30 min

Debate

15 min

Espaço Técnico (2 patrocinadores)

9:55 - 10:10

Intervalo

10:10 - 12:00

PAINEL VI: Enfezamento e Viroses

30 min

Palestra 13: Enfezamentos do Milho: Sintomas, Biologia da Cigarrinha do Milho e Manejo da doença
Charles Martins de Oliveira – Embrapa, Planaltina (DF)

30 min

Palestra 14: Viroses do Milho: Epidemiologia, Sintomas e Diagnose
Marcos C. Gonçalves – Instituto Biológico, São Paulo (SP)

30 min

Palestra 15: Biologia, Hospedeiros e Manejo dos Pulgões
Rafael Major Pitta, Embrapa, Sinop (MT)

30 min

Discussão

12:10 - 12:30

Sessão de Encerramento e Proposição do Próximo Evento

Sujeito a alteração

 
 
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal